node1
 

Педагогический совет на тему: «Проектирование и проведение современного внеклассного мероприятия»

Автор: trufanova.o от 9 апреля 2018, посмотрело: 1 249

            5 апреля 2018 года в МБОУ СШ №68 состоялся Педагогический совет на тему: «Проектирование и проведение современного внеклассного мероприятия».

            Было подчёркнуто, что основной формой воспитательной работы в школе по-прежнему остаётся классный час – форма воспитательной работы классного руководителя в классе, при которой ученики принимают участие в специально организованной деятельности, способствующей формированию у них системы отношений к окружающему миру. Классный час вошёл в школьное расписание, что дает возможность классному руководителю еженедельно в течение часа общаться с детьми, решать организационные и воспитательные задачи.

            Анализ успешного опыта организации и проведения внеклассных мероприятий, показывает, что успех  приходит тогда, когда интерес ученика к занятию высокий, когда он активно взаимодействует с учителем, одноклассниками, источниками информации, стараясь связать новые знания и опыт с тем, что он уже знает и умеет. Такие занятия получили названия интерактивных.

В настоящие время перед современным обществом стоит непростая задача кардинального изменения отношения к людям (детям) с ограниченными (специальными) возможностями здоровья (ОВЗ). Необходимо создать условия для их самореализации, условия равных возможностей – разрабатывать и внедрять различные способы и меры, позволяющие таким людям полноценно осваивать социальный опыт, существующую систему общественных отношений. Для этого создаются различные системы эффективной поддержки, включающей социальные, медицинские, педагогические, психологические разделы их реабилитации, позволяющие равноправно входить в общество здоровых людей.

           И на педагогическом совете была предложена актуальная тема для обсуждения: «Люди с ОВЗ вокруг нас». И, наверное, не случайно, что эта тема обсуждалась в четверг перед Светлым праздником Великой Пасхи: этот четверг православные христиане называют Чистым Четвергом, то есть, в этот день надо не только навести чистоту и порядок в доме, но и очистить тело и душу.

Был проведён мастер-класс по организации классного часа, на котором можно решить следующие задачи: вырабатывать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); способствовать формированию толерантного отношения к таким людям и воспитывать чувство милосердия к окружающим, готовность помочь детям-инвалидам.

Педагоги, разделившись на группы, создавали и защищали мини-проекты по теме «Светлое Христово Воскресение». Условие: надо было представить, что в группе работают люди с ОВЗ – значит, рисовать нерабочей рукой, общаться жестами, писать с закрытыми глазами.

При защите проектов участники рассказывали о своих чувствах и ощущениях, о связи этого эксперимента с реальной жизнью, об уроках, какие каждый получил для себя лично.

          В заключение были предложены варианты проведения классного часа на подобную тему для школьников разных возрастных групп.

          Перед учителями выступил школьный хор «Звонкие голоса», необыкновенно красиво и проникновенно исполнивший известную песню «Крейсер ”Аврора”» (муз. В.Шаинского, сл. М.Матусовского).

Категория: Главная / Конкурсы и акции

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.