node1
 

Научное общество 2008-2009 уч. год

Автор: Press-center от 18 июня 2009, посмотрело: 3 136

Отчёт о научном обществе учащихся МОУ СОШ

с углубленным изучением отдельных предметов № 68 г. Липецка
"Достижени - Я" за 2008 - 2009 учебный год

 

За прошедший учебный год члены научного общества занимались научными проблемами по разным направления: гуманитарное, физико-математическое, лингвистическое, естественнонаучное и др. Многие продолжили разрабатывать темы, начатые еще в прошлом году (Кукишева С., 11 А; Степанова Е., 11 А; Сапронова Н., 8 Б). Благодаря этому некоторым из них удалось провести лонгитюдное  исследование (длительное наблюдение), примером чему может служить работа Сапроновой Натальи "Влияние сотового телефона на младших школьников". Исследование проводилось в два года, что позволило сделать ряд интересных выводов.

В начале мая по итогам научной деятельности учащихся в школе прошла конференция. На ней было представлено девять докладов. Наиболее интересными для учащихся оказались лингво-страноведческие темы и естественнонаучные исследования. Все научные доклады и выступления будут опубликованы на сайте.

Основными проблемами для учащихся пока остаётся сложности в постановке научной проблемы и формулировании научного аппарата исследования (целей, задач, выводов и т.д.). Вместе с тем, благодаря помощи научных руководителей, все выступавшие продемонстрировали умения в выборе и использовании основных методов исследования.

В дальнейшем предполагается развивать связи научного общества школы с другими школами, а также со студенческим сообществом - организовать совместные конференции и заседания общества со студентами липецких вузов, привлекать студентов к работе в научном обществе. Немаловажным направлением деятельности должна стать система семинаров для научных руководителей по вопросам постановки и решения научных проблем школьниками.

Категория: Научное общество / Новости НОО "Достижени-Я"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.