node1
 

Школьная библиотека

Автор: Press-center от 7 августа 2023, посмотрело: 3 353

Школьная библиотека является структурным подразделением МБОУ СШ №68 города Липецка, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Организуют работу библиотеки:

  • заведующая библиотекой Леснухина Наталья Юрьевна, образование высшее,
  • библиотекарь Иноземцева Галина Николаевна, образование высшее.

 Режим работы библиотеки

Понедельник - пятница с 9.00 до 18.00:

- прием посетителей - с 9.00 до 16.00

- внутрибиблиотечная работа - с 16.00 до 18.80

- санитарный день - последняя пятница каждого месяца

- выходные дни - суббота, воскресенье. 

 

В 2023-2024 учебном году работа библиотеки осуществляется в соответствие с "Планом работы библиотеки МБОУ СШ №68 на 2023-2024 учебный год".pdf, который является составной частью общешкольного плана и утвержден директором школы.


Отчет о работе библиотеки МБОУ СШ №68 за 2022-2023 учебный год

 Основные задачи школьной библиотеки:

  • Дальнейшее развитие материально-технической базы библиотеки: комплектование фонда библиотеки, обеспечение учебниками и учебными пособиями, периодическими изданиями.
  • Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся, родителей и педагогов.
  • Формирование у школьников информационной культуры, любви к книге, культуры чтения, умения и навыков библиотечного пользователя, бережного отношения к печатным изданиям.
  • Организация комфортной библиотечной среды.
  • Взаимодействие и сотрудничество с педагогическим коллективом школы.

 Фонд

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями, педагогической и методической литературой для педагогических работников.


Электронные каталоги изданий, содержащихся в фонде библиотеки школы:

Электронный каталог учебников (в формате .pdf)

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы.pdf

 

В 2020-2021 учебном году обеспеченность учащихся учебниками составляет 100%.

Ежегодно проводится подписка на периодические издания по различным направлениям образовательной деятельности.

Школьная библиотека выписывает журналы для школьников - "Детская роман - газета", "Читайка", "Мурзилка", "Детская энциклопедия", газеты  "Золотой ключик", "Добрая дорога детства".

 

 Библиотечное обслуживание

Читатели получают во временное пользование печатные издания  и другие виды изданий из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях. Работники библиотеки постоянно контролируют соблюдение "Правил пользования библиотекой",  формируют навыки независимых библиотечных пользователей.

В библиотеке систематически ведется "Дневник школьной библиотеки", в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей по группам, об объеме выданных изданий и распределении их по отделам библиотечной классификации; дополнительно в дневник введены графы, характеризующие объем выданных учебников, методической литературы, журналов, газет, литературы по краеведению. Ведется журнал посещений и книговыдачи в читальном зале.

Большинство педагогов пользуются услугами библиотеки с целью подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям, выступлениям на заседаниях методических объединений и педагогических советов. 

Наличие в библиотеке читального зала расширяет возможности использования книжного фонда библиотеки, так как читателям становятся доступны издания, имеющиеся в библиотеке в одном экземпляре (словари, справочники, энциклопедии). Работа в читальном зале дает возможность приобретения библиографических навыков по поиску нужной информации. 

 

Основные направления библиотечного обслуживания:

  • Индивидуальное ББ обслуживание                           
  • Массовое обслуживание
  • Групповое обслуживание

Основные формы индивидуального обслуживания: беседа при записи в библиотеку, беседа при выдаче документов, беседа о прочитанной книге, рекомендательные и рекламные беседы о новых книгах, энциклопедиях и журналах, поступивших в библиотеку; анализ читательских формуляров, диагностическое анкетирование и т.д.

Основные формы группового  и массового обслуживания:  книжные выставки, тематические папки, библиографические списки, библиографические уроки и обзоры, экскурсии в библиотеку,  викторины, конкурсы, участие в общешкольных мероприятиях.

Работа по пропаганде чтения

В школьной библиотеке для начальных классов проводятся библиотечные уроки "Знакомство с библиотекой", "Структура книги", "Твои первые энциклопедии", для 5-6 классов библиографический обзор "Что такое словарь?". 

В школьной библиотеке есть добровольные помощники - ученики школы, педагоги. Библиотека - это то место, куда ребята приходят за знаниями и общением.



Изменил: trufanova.o по причине: Пресс-служба

Категория: Психологическая служба / Библиотечная служба

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.