node1
 

"Сеербяный дождь"

Автор: Press-center от 1 мая 2013, посмотрело: 2 306

4 апреля 2013 г. в рамках городской акции "Славы предков достойны" в МБОУ СОШ № 68 года была представлена литературно-музыкальная композиция"Серебряный дождь", посвящённая Серебряному веку русской поэзии.
 

На стыке XIX и XX веков русская культура пережила второе рождение, которое впоследствии было названо ее серебряным веком. Многие знаменитые поэты и писатели в этот период создали свои лучшие творения. А лирика этого времени звучит как серебряный колокольчик.

Длился Серебряный век недолго: с конца XIX столетия до "грозы 17-го года".Это была замечательная пора расцвета талантов, которые пролились серебряным дождём и дали благодатные всходы…
В композиции приняли участие обучающиеся 8 "Г", 10 "В" и 6 "Б" классов. Звучали стихи Бальмонта, Брюсова и Блока,Гумилева и Ахматовой, Цветаевой и Северянина, Бунина, Пастернака, Маяковского,а также романсы на стихи поэтов Серебряного века. Частью композиции был мини-спектакль "Просветление" (по мотивам новеллы В.Вересаева "Мать").

Сегодня Серебряный век кажется кратким"мигом между прошлым и будущим" России. Но по мере узнавания собственной истории мы всё пристальнее всматриваемся в современную жизнь, всё больше размышляем о вечной борьбе добра и зла и помним, что все мы – хранители и обладатели этого безмерного богатства.

Моя страна! Ты доказала

И мне, и всем, что дух твой жив!
(В.Брюсов)

 

Категория: Школьные мероприятия / Славы предков достойны!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.