node1
 

Предметная неделя в начальной школе

Автор: Press-center от 2 мая 2013, посмотрело: 7 651

Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель.
Для повышения интереса к школьным предметам и мотивации обучающихся к изучению научных дисциплин была проведена Предметная неделя в начальной школе с 1 по 5 апреля 2013 года.
Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, кругозора.
Задачи предметной недели:

1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.
2. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности.
3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.
5. Создание праздничной творческой атмосферы.

Принцип проведения предметной недели - каждый ребенок является активным участником всех событий недели.
Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.
План проведения недели был обсуждён и утверждён на методическом объединении учителей начальных классов. В составлении плана приняли участие все учителя начальной ступени обучения.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихсябыли проведены следующие мероприятия:

 

№п/п

Название мероприятия

Ответственные

Классы

Время проведения

1.

Открытие предметной недели. Линейка.

 

 

 

 

 

 

 

1 смена

2 смена

 

понедельник

 1 апреля

2.

Викторина "Угадай – ка"

Математическая игра

 

Селиванова Т.А.

Челядинова Н.А.

4-д

4-в

вторник

2 апреля

 

3.

 "Путешествие в страну Знаний"

 

 

"Путешествие в мир природы"

"Здоровый образ жизни"

"Хочу все знать" КВН по русскому языку

 

Буркова Т.И.

Маликова Л.Н.

Моисеева М.В.

Химионова Т.В.

Микова З.А.

 

Белкина Г.А.

Авилова Н.В.

1-а

1-б

1-в

1-г

2-а

 

2-в

4-б

среда

3 апреля

4.

"Ты наш друг – родной язык"

"Математический КВН"

"Конкурс знатоков русского языка"

"Семейное чаепитие"

Загряжская О.А.

 

Максимова Т.В.

Баландина Е.Т.

 

Банникова М.А.

3-г

 

3-а

3-б

 

2-г

четверг

4 апреля

5.

"Умники и умницы"

Интеллектуальная игра "Всезнайка"

"Литературный ринг"

Башко Л.Е.

Курдюкова Л.И.

 

Дружинина Э.М.

Самсонова Е.С.

4-а

2-б

 

3-в

3-д

пятница

5 апреля

Неделя начальной школы прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом ее проведения. Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу,

 

Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, КВНы, конкурсы, викторины, театрализованные представления с применением ИКТ. Учащиеся готовили свои проекты, выступали в роли исследователей неизведанных пока тайн.
 

Содержание заданий соответствовало изученному учащимися программному материалу, но по сложности в определенной степени выходило за его пределы.

 

При разработке мероприятий педагоги использовали задания, которые требовали от учащихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а их творческого применения. Именно такие задания вызывали у учащихся наибольший интерес. Интересными и полезными для учащихся стали познавательные задачи, для решения которых можно было предложить несколько вариантов ответов. Это позволяло учащимся проявить свои творческие способности, а членам жюри определить степень их развития.

 

Были организованы выставки тематических газет, рисунков, рефератов, творческих работ по разным предметам. Мероприятия были подготовлены на высоком методическом уровне.

 

Реализованные возможности действуют на детей развивающе, стимулируют интерес к предметам.

  

Предметная неделя позволила учащимся познать себя, дала возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих, раскрыть свой творческий потенциал, умение делать умозаключения, самостоятельность, организаторские и интеллектуальные способности при подготовке и проведении мероприятий.Учащиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, неординарное решение трудных вопросов, коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

 

Неделя показывает не только возможности обучающихся, она еще показывает возросшие способности педагогов, их творчество, мастерство и зрелость своего профессионализма. Очень важно, чтобы неделя для педагогов стала возможностью апробации новых технологий, новых форм организации урока. Она позволяет в полной мере раскрыть потенциалы учителя, способствует развитию его профессиональной культуры, профессиональному становлению.

"Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным". В этом твёрдо убеждены педагоги и нашей начальной школы.

Анализируя проделанную работу учителя начальных классов пришли к выводу, что предметные недели просто необходимы, так как способствуют раскрытию внутреннего потенциала детей.

Категория: Славы предков достойны! / Новости начальной школы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.