node1
 

Летопись блокадного Ленинграда

Автор: trufanova.o от 26 января 2020, посмотрело: 854

     24 января в актовом зале МБОУ СШ № 68 состоялось торжественное мероприятии, посвященное 76-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. Ребята узнали о самой трагической странице в истории Ленинграда – это блокада города фашистскими захватчиками.

     В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней. Почти два с половиной года ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. По плану Гитлера города не должно было быть на карте мира. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое .

      14 января 1944 советские войска перешли в наступление. Навеки вошли в историю города Синявские высоты и Невский пятачок. По данным военных историков, здесь в ходе боев погибло более 360 тысяч человек. 27 января в результате блокада была снята. В честь выигранного сражения над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта. В эти минуты плакали даже те, кто не проронил ни одной слезинки за всю блокаду.

      Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений.

Категория: Прошлое в настоящем: Победе – 75!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.