node1
 

Акция "Спешите делать добро!"

Автор: Press-center от 30 сентября 2008, посмотрело: 6 641

Городские мероприятия в рамках Года добрых дел

 

По инициативе Ассамблеи родительской общественности департаментом образования администрации г.Липецка 2008-2009 учебный год объявлен Годом добрых дел. Год добрых дел проводится в целях развития социальной активности и поддержки благотворительной деятельности в системе образования. Ключевым мероприятием станет городская акция "Спешите делать добро!", в которой смогут принять участие учащиеся школ города Липецка, их родители, учителя, а также представители власти и бизнеса.

В ходе городской акции "Спешите делать добро!" будут реализованы пять проектов, первые буквы названия которых составляют ключевое слово акции - ДОБРО:

"Достижения юных в копилку добрых дел",

"От чистого сердца",

  Благотворительная акция "Вместе мы можем больше!",

"Растем вместе с Липецком",

"Отечество прославим. История моей семьи в истории моей страны".

Направленность каждого проекта также подчеркивает общую идею городской акции.  В самом названии акции "Спешите делать добро!" заложен призыв к действию, а содержание каждого проекта определяет аудиторию благополучателей: для себя, для людей, для школы, для города, для страны.

Направленность первого проекта "Достижения юных в копилку добрых дел" - "для себя". Другими словами, личные достижения учащихся  рассматриваются как личностный рост, развитие, реализация творческого потенциала ребенка, как "добро для себя". В рамках проекта школьники смогут принять участие в конкурсах, соревнованиях, конференциях согласно календарю массовых мероприятий, затем  свои достижения собрать в портфолио, которое и будет представлено для подведения итогов.  Кроме того, предполагается отдельная номинация "Преодоление", участниками которой смогут стать дети с ограниченными возможностями здоровья, представив на конкурс презентации собственных достижений.

Направленность второго проекта - "От чистого сердца" - определяется как "добро для людей". В рамках данного проекта - конкретные дела по оказанию помощи одиноким людям, детям-инвалидам, многодетным семьям, ветеранам и другим, - всем тем, кто нуждается в любви и добрых поступках.

Благотворительная акция "Вместе мы можем больше!" включает в себя  конкретные дела, инициативы по развитию школы и благоустройству территории и содержательно определяется как "добро для школы". В акции смогут принять участие учащиеся и их родители, отдельные семьи, педагоги, выпускники, управляющие советы школ, представители бизнеса и органов местного самоуправления, а также все, кто может считать себя меценатом образования.

"Растем вместе с Липецком" - так называется проект, в рамках которого каждый желающий сможет представить сделанное им "добро для города", то есть конкретное дело, направленное на благоустройство родного города, улучшение экологической обстановки, все то, что позволит сделать наш замечательный город еще лучше.

Пятым проектом акции "Спешите делать добро!" станет конкурсная программа "Отечество прославим. История моей семьи в истории моей страны". В результате реализации этого проекта станут известными многие семьи, чьи предки оставили яркий след в истории нашей страны, города, а также семьи, чьи дела сегодня преумножают славу Отечества. Данный проект содержательно определяется как "добро для страны".

В каждом проекте предполагается школьный этап, на котором будут определены лучшие проекты и портфолио достижений на уровне школы. Победители этапа представят свои работы на заочный тур в окружные дома творчества, для отбора на городской финал. Школьный этап акции уже стартовал в нескольких школах города Липецка. Фрагмент старта акции в лицее № 66 мы можем продемонстрировать уже сейчас.

В финале жюри оценит творческие презентации участников и определит победителей всех пяти проектов акции. Подробная информация об условиях участия в акции будет представлена в Положении о городской акции "Спешите делать добро!" в октябре 2008 года.

Старт акции "Спешите делать добро!" будет дан в одной из программ местного телевидения, одновременно пройдет единый классный час в образовательных учреждениях на тему "Год добрых дел глазами детей" (с 10 по 15 ноября), открытые уроки, посвященные истории меценатства и благотворительности.

Одним из значимых мероприятий Года добрых дел станет круглый стол "Социальная ответственность бизнеса, меценатство" с участием представителей органов местного самоуправления, представителей бизнес-сообщества. В образовательных учреждениях пройдут родительские собрания "Добрыми делами славится семья".

На протяжении всего года будут действовать раздел "Год добрых дел" на сайте департамента образования (www.doal.ru) для размещения информации о ходе проведения акции "Спешите делать добро!" и других мероприятий в рамках Года добрых дел.

В октябре уже состоялись конкурс логотипов Года добрых дел  и конкурс компьютерной анимации "Спешите делать добро!".

Для участия в городском конкурсе на логотип Года добрых дел было представлено 123 конкурсные работы. В конкурсе приняли участие 25 образовательных учреждений (№№ 4, 6, 11, 12, 14, 21, 22, 31, 33, 40, 44, 49, 50, 57, 58, 63, 65, 66, 68, 71, 72, ДДТ "Городской", ЦДТ "Сокол", ДДТ "Октябрьский", СЮН "Флора"). Среди участников конкурса - обучающиеся 1-11 классов, педагоги, родители.

Для участия в городском конкурсе компьютерной анимации "Спешите делать добро!" были представлены 23 конкурсные работы. В конкурсе приняли участие 15 образовательных учреждений (№№ 5, 6, 8, 12, 14, 23, 44, 49, 62, 65, 68, 69, ДДТ "Городской", ЦД(Ю)ТТ "Городской", ЦДТ "Сокол"). Среди участников конкурса - обучающиеся 6-11 классов, педагоги образовательных учреждений.

По итогам конкурсов в соответствии с положением будет определен официальный логотип Года добрых дел и будут отобраны лучшие баннеры для оформления раздела "Год добрых дел" на сайте департамента образования.

Городская акция "Спешите делать добро!" станет логическим продолжением акций "Сын. Отец. Отечество", "Только вместе!", "Семья года", организованные в предыдущие годы благодаря партнерству департамента образования и Ассамблеи родительской общественности, проведению которых способствовало взаимодействие двадцати служб и ведомств города Липецка.

Итогом акции станет финальный праздник, на котором победителей будут чествовать  первые лица города. И это будет ярким подтверждением тому, что людей, способных делать добрые дела для себя, для людей, для школы, для города, для страны, людей неравнодушных в нашем городе немало. Пусть в Год добрых дел хороших поступков, счастливых людей и радости будет еще больше!

Категория: Главная / Архив

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.