node1
 

V межвузовская научно-практическая конференция «Служить Родине почётно!»

Автор: trufanova.o от 1 марта 2018, посмотрело: 2 939

20 февраля 2018 года в Липецком казачьем институте технологий и управления прошла V межвузовская научно-практическая конференция «Служить Родине почётно!», посвящённая 75-летию победы в Сталинградской битве. В конференции приняли участие студенты ЛКИТиУ, учащиеся и преподаватели школ Липецка и Липецкой области.

Учащиеся нашей школы выступили на конференции с очень интересными докладами. Ученица 10 класса на примере своей бабушки, прошедшей с госпиталем дорогами войны и дожившей до 95 лет, рассказала о подвиге медсестёр в годы Великой Отечественной войны (тема: «Спасительницы солдат»); о комсомольцах – героях Сталинградской битвы и о подвиге телефонистов в годы Великой Отечественной войны говорили также учащиеся 10-х классов; самый юный участник конференции, ученик 6 класса, представил слушателям доклад о липчанине – Герое Советского Союза боевом лётчике Александре Семёновиче Кириллове (тема: «Его стихией было небо…»), а ученик 11 класса с болью говорил о ШОА – холокосте: трагедии еврейского народа.

В конференции участвовали и преподаватели нашей школы. Учитель А.В.Терских поделилась своими воспоминаниями о том, как в годы своего пионерского детства в СШ №47 г.Липецка вместе с одноклассниками под руководством классного руководителя, участника Великой Отечественной войны, собирали материалы о подвиге нашего земляка Ивана Андреевича Флёрова – командира первой ракетной батареи БМ-13 («Катюша»). И эта поисковая деятельность легла в основу создания музея И.А.Флёрова в с.Двуречки Липецкой области – на родине героя.

А учитель истории Скрипкин И.Н. на фоне осмысления событий Второй мировой войны высказал своё мнение о том, какой должна быть история в школе и какова роль исторического знания в процессе формирования патриотизма у школьников.

Все выступления вызвали большой интерес у слушателей: в зале возникали дискуссии, выступающим задавали вопросы.

Категория: Главная / Конкурсы и акции

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.